Снежная королева

06.III.2016 01:00

Организаторы кубка мира в Ясне отлично и красиво придумали, сфотографировать сильнейших (или всех?) участниц и, на раздаче стартовых номеров, представить их чудесные портреты публике. (Обалденно получилось, я бы посмотрел бы все фотки, но где?) Вообще, словаки оказались новаторами, внедряя электронные средства получения протокольной информации — ака планшеты, вместо распечаток бумаженций. Похвально.

Ну... А Фрида... Ох, ничего не могу поделать с собой. Моего сердца см. заголовок.

..-.·.-..

12:00. Н-да... В общем, Фрида излишне (опять!) перестраховывалась на первой попытке и много проиграла, даже по сравнению не с божественной Шиффрин, а с основной конкуренткой в кубковом зачете Вероникой Зузуловой. Зузулова вторая, а Фрида потихоньку опускается в протоколе, 13-я пока и... . 139 очков, это не такая большая разница... И... Ладно, ждем вторую попытку. Ну и финал кубка в Санкт-Морице.

И Хансдоттер, и Зузуловой более тридцати лет... И других шансов [с ТАКОЙ Шиффрин (в первую очередь) и прочим резвым молодняком] на завоевание малого кубка НЕТ. Будем говорить прямо. Это последний шанс для обеих. Вот такая грустная тема. Что тут сказать? Как тут болеть или не болеть, как распределить симпатии? Ох...

15:30. Фрида Хансдоттер все-таки выигрывает слаломный кубок сезона 15/16. На тоненького. Перед последним этапом в Ст.Морице между ней и Зузуловой осталось 105 очков. Сегодня Фрида стала 10-й. И ей повезло, что сошла Кармен Тальманн, а Венди Холденер обыграла Веронику Зузулову, сместив ту на третье место. А гонку выиграла Микаэла Шиффрин, как всегда с громадным преимуществом 2,36 с. Это восхищает, безусловно, как любое чудесное событие, выходящее за рамки обыденного. Но и удручает, потому что некоторые спортсменки ее поколения сменят Фриду Хансдоттер на почетном (и довольно доходном), но несколько печальном месте «вечно второй»... Венди уже готова регулярно взбираться на подиумы, но соревноваться с Шиффрин за золото, как я давеча мечтал, это утопия. Ничего не попишешь. Бороться с гениями нереально, слишком одаряет их природа.

Что же касается Фриды... Да, это пик спортивной карьеры, после которого многие принимают решение эту карьеру завершить и начать какую-то иную... Я, как мерзкий эгоистичный болельщик, желал бы на Фриду смотреть и смотреть на трассах и вокруг них... точно так же, как желал бы возвращения к соревнованиям Тины Мазе. Но, пусть они решают сами, выбирают то, что для них лучше.

Чувство и радостное, хотя красиво было бы выиграть глобус на победной или, гм, конечно же, подиумной ноте. Но и грустное. Сезон позади, а ведь еще только вчера... Как все в этом скоротечном нашем времени, раз — и уже вчерашняя вершина скрылась за горизонтом. Но новый сезон впереди, может статься он подарит приятные сюрпризы?

Трогательное интервью Фриды для SVT.

..-.·.-..

Marie Dorin-Habert peut aller chercher le bronze ! #biathlon21 pic.twitter.com/oQFD77hVpp

— L'ÉQUIPE 21 (@lequipe21) March 6, 2016

Гуд! Лена заняла в итоге 5 место! Юля вернулась! Ира Варвинец суперстабильна — 14 место после вчерашнего 13-го. У мужчин не так весело. Семенов 8. Гуд. Жирный — 25, Прима — 32. Фуркад берет очередное злато.... А Бъорндален опять на подиуме! Свендсен замкнул.

Семенов!!!!!

05.III.2016 14:00

#Осло Сергей #Семенов третий в мужском спринте!!!!!! Поздравляем Украину с медалью Чемпионата мира!

— Биатлон Украины (@ukrbiathlon) March 5, 2016

Фуркад — Бъорндален — Семенов. Хороша компания! Браво, Сергей!!!!

Здесь было видео, которое исчезло с ютуба...

Что тут сказать? СЧАСТЬЕ!!! Сэм подарил нам радость!!! pic.twitter.com/Mo9p6iRUT3

— Kostya Klymenko (@Gardolo) March 5, 2016

..-.·.-..

Девчата выступили заметно похуже. Выделить можно только Иру Варвинец (13) и Лену Пидгрушну (16). Юля Джима в очках (31), а Валя Семеренко... 79-я... Тирил Экхофф берет золото и вторую медаль для Норвегии за сегодняшний день (рад за Тирил)). Доран и Дальмайер замкнули. Я, помимо наших, болел только за Кайсу Макарайнен и немного за шведок: Кайса оказалась на 9-месте с довольно ранним стартовым номером и 1 промахом, а вот Мона Брорссон с отличной стрельбой заехала в 6-ку, проиграв только упомянутым призерам и Соукаловой с Вирер. Посчитаем это большим успехом.

..-.·.-..

Да и вот: из-за неприятнейших погодных кондиций сегодня отменили женский слалом-гигант в Ясне, оптимистично перенеся его на понедельник. Завтра, по расписанию, должен состояться слалом, но прогнозы не утешают.

Ну а монстр Хиршер берет два глобуса: малый в гиганте, прервав сегодня в Краньской Горе победную серию Пинтуро. И общий... в пятый, еханый в хатку бобер, раз подряд. Немыслимо. И не скажу, что приятно. У меня не так много раздражителей в горных лыжах, но Хиршер один из них. Здоровье, конечно, у человека, выдающееся... Не поспоришь. Здоровой как... Ладно. Нафиг-нафиг.

Ну вот и чемпионат, ну вот и Осло

03.III.2016 22:00

Гайд по использованию официального логотипа я не нашел на сайте, а выслать его мне не вышлют организаторы, ибо официальной рожей не вышел. Хе. Посему занялся самодеятельностью, поначалу сделал белый лого со сливовым вкраплением. Недурственно смотрелся. Потом увидел, что официал тоже использует белый с тем же «грузинским розовым» (так очень похожий цвет называется). А баранка похожа на туринскую олимпийскую медаль. Почему-то первые ассоциации у меня такие возникли. С другой стороны, бублик есть бублик. То есть — бейгл, желательно с норвежской семушкой. Ой-вэй... Куда меня понесло... Кстати, цвет семги я определяю как | - |, а такая | - | семга мне кажется подкрашенной.... А самым лучшим блюдом из семги считаю гравадлакс: соль, сахар, укроп, коньяк, пресс на пару дней... Но до чего это сейчас дорогое удовольствие...

Чемпионат начался довольно удачно. Украинская смешанная эстафетная четверка заняла четвертое место, пропустив вперед только французов, немцев и хозяев. Пусть медаль деревянная, но мы никого более не подпустили. Надеюсь на не менее бодрое продолжение банкета.

P.S. Фуск, негуманные у них цены на гуманизирующую продукцию...

Линдси Вонн таки завершает сезон досрочно

02.III.2016 15:25

Новость, которая всколыхнула волну в горнолыжном спорте. Линдси Вонн решила, что андоррская травма не позволит ей продолжить выступления. К чему было городить предыдущий цирк, когда было понятно, что травма есть, усугублять эту травму, играть с чувствами соперниц и болельщиков, выставлять себя в странном свете?!.. Я повторю, проигрывать нужно уметь. Вонн этого не умеет, и пытаясь оттянуть неизбежное, возможно, ухудшила и без того не лучшие кондиции своего колена. В прошлый раз это «геройствование» стоило ей олимпиады. Когда она слишком рано вышла на трассы и усугубила повреждения... Теперь эта полузакулисная игра за БХГ, к чему она? Все эти странные интриги, все эти театральные постановки, вся эта бравада свом неземным уровнем терпения и чуть ли не самурайским боевым духом на грани всего... Современный спорт никогда не выйдет из кабалы шоу. Не просто лыжные гонки, а спектакль и примадонна... Не в этом ли кроется нарастание количества травм у ведущих спортсменов?, когда помимо необходимости делать спортивное дело, нужно думать о чем-то ином, порой совершенно не помогающем титульному занятию...

С человеческой точки зрения, я сочувствую Линдси и желаю скорейшего, точнее, полноценного выздоровления. С точки зрения интриги сезона, никаких упреков в сторону Лары Гут. Она боролась с Вонн и боролась красиво. И еще не все сделано. Виктория Ребенсбург находится меньше, чем в 300-х очках от Лары... И это расстояние вполне преодолимо, если Лара будет вытворять что-то похожее на андорские выступления, а Виктория забудет свои андоррские выступления и вспомнит мариборские и флахаусские... О как.

Ясная, зоряна

01.III.2016 12:00

Давно я не логотипил на блоге, а дело это я люблю... Хотя, впрочем, недавно вставлял гармишский кандагар. Но то — штука старая, известная. А вот новенькие приятно раздискаверивать. В словацкой Ясне пройдет этап женского кубка мира по горным лыжам: гигант и слалом специальный. Не исключаю тотального триумфа Мики... Но меня это мало интересует. В первом случае будет баталия между Ларой и Вонншей за общий зачет кубка мира, во втором — Фриде Хансдоттер нужно уверенно пройти обе попытки и занять достойное место с хорошими очками (в идеале — победить, но это из разряда фантастики, но фантастику я люблю)), что обеспечит ей еще один шаг к слаломному зачету и малому глобусу.

Но я не об этом. Во-первых, приятно, что кубок мира приезжает в не столь отдаленные от меня места... Ээээ... Да, Словакия, это тут рядом, даже не столько географически (хоть за полдня из Киева на машине можно добраться), Австрия тоже не сильно дальше, а... Ну... это... роднее. Во-вторых, мне очень понравилось оформление сайта и сопутствующих материалов для скачивания. Очень удобно и познавательно (например, движущиеся веб-камеры весьма приличного разрешения). Ну и существует некая надежда, что тут отдохнуть немного подешевле, чем в той же Австрии. Хотя, пес его знает — по нынешним временам... Тем не менее, организаторы, привезя кубок мира в Словакию, сделали хороший ход конем, такие вот небайдужі чмирі как ваш покорный явно заинтересуются вариантом... Путешествовать в восточном направлении у меня уж два года как пропал интерес... Остается только Запад. И Словакия в этом ряду стоит одной из первых. Хороший велофизкультутрник даже на велосипеде доедет... Но это не про меня. Тем не менее. Летом вообще идеал, многого не нужно: «Запорожец» (с движком от мазды)), палатка, спальничек, пенка, консервы, примус... Еще бы визы отменили как было, нафиг, обещано... даже этого не сделали, козл... Ладно, пошли они все далеко и глубоко...

Вот такая штука позволяет за 200 евро кататься на г. лыжах аж 6 дней, правда с массой мелких ограничений.
Траты на этом не заканчиваются, как и Татры..

Dimma, snö & saltfest! En stor eloge till våra tränare som varje dag ger oss bästa möjliga träningsmöjligheter 👊🏻

Фото опубликовано Maria Pietilä Holmner (@mariapietilaholmner)

На данный момент (1-3-16) в Ясне (вроде шведки уже присловакились, тем не менее и по вебкамерам видно схожую погоду) не очень ясно.. Я надеюсь, что к старту кубка мира погода прояснится... Потому что повторения Андорры никому не надо (ну, кроме Бриньоне и Ганьон)).

Вот такое полезное предупреждение для безбашенных туристов и халявщиков. После 16-00 работают ратраки, скрепленные тросом... Позор, как говорят у них. То есть — Внимание!

Итого. Словакия ближе, чем Болгария. Если кубок мира сюда будет приезжать на регулярной основе, может статься — и я выберусь как-нибудь поглазеть.

P.S. Если с камерной картинкой немного поработать — все выглядит как неуклонно искомая зимняя сказка. Для ценителей.